Fantabancarella

PIANETI | URANIA 1-899 | URANIA 900-1500 | URANIA vari | LIBRI SF | SF ANTIQUARIA | LEM 7! 
AMICI | PSEUDONIMI | SCACCHI | VARIETĄ, CULTURA | FAQ | HOME
il CUSTODE

DISPONIBILITĄ    Libri SF NORD     072      d  5 giu 2018
scarica SF Nord come doc.zip
 
 Nord Oro 
 Nord Argento 
 Nord vari 
 Nord offertissime
 


Catalogo Hyperion99       Catalogo rapido Gort
Catalogo Vegetti       Tutti i cicli esistenti!      FAQ


N.B.: SFONDO GRIGIO = non pił disponibili

NORD - COSMO ORO

 
novitą giud. autore titolo lem eur note
  *** 1 Heinlein Cittadino della Galassia     I ed 1970
    6 Kuttner Furia 5 6,00 III ed 1989
  *** 16 Asimov La Terra è abbastanza grande 5 9,00 I ed 1975
  * 23 Bester Destinazione Stelle     ed 1995
  * 27 Herbert I Figli di Dune 4 4,00 II ed 1984.
  * 31 Russell Schiavi degli Invisibili     I ed 1978
  ** 34 Leiber L'Alba delle Tenebre     già noto come "L'ERA DI SATANA" vedi LO STRANO CASO DELL'URANIA 35
  * 64 Anderson Dominic Flandry 2° - Il Gioco della gloria 6 6,00 II ed
    156 Tiptree Jr. La Via delle Stelle 6 7,00 ed 1996
 


NORD - COSMO ARGENTO

 

  

novitą

giud.

autore

titolo

lem

eur

note

   ***

1

Spinrad

La Civiltà dei Solari

 

 

 
   *

2

Earnshaw

Il Pianeta nell'Occhio del Tempo

 

   
   

3

Sutton

L'Atomo Stagnante

4

5,00

I ed -
   *

4

Biggle Jr

Furia dall'Ignoto

 

 

 
   

5

Del Martia

Il Cervello Esploso

5

5,00

I ed -
   

6

Spinrad

Agente del Caos

4

5,00

I ed -
   

7

Silverberg

Vertice di immortali

 

 

 
  **

8

Farmer

Il Fiume della Vita

 

 

 
  ***

9

Dickson

Esche nello Spazio

     
   

10

Pohl

Passi Falsi nel Futuro

 

 

 
   

11

Norton

Riscatto Cosmico

     
   

12

Dick

Illusione di potere

 

 

 
  *

13

Leinster

L'Anonima Talenti

4

4,00

 I ed 1972

  *

14

Harrison

Largo! Largo!

     
  *

15

Silverberg

Brivido Crudele

5

5,00

I ed 1972
  *

16

Farmer

Il figlio del Sole

 

 

 
   

17

Biggle Jr

Ai margini della Galassia

 

 

 
   

18

Lafferty

Maestro del passato

4

4,00

 I ed 1972
  **

19

Dickson

Tattica dell'errore

5

5,00

 I ed 1972
  **

20

Farmer

Alle Sorgenti del Fiume

     
   

21

Biggle Jr

Gli Olz di Branoff IV

 

 

 
  *

22

Delany

Nova

 

 

 
  ***

23

Dickson

Soldato non chiedere

 

 

 
  *

24

Spinrad

Il Pianeta Sangre

 

 

 
  *

25

Silverberg

Torre di cristallo

 

 

 
   

26

Leiber

Circumluna chiama Texas

 

 

 
  **

27

Dickson

Negromante

 

 

 
   

28

Dick

Noi marziani

 

 

 
   

29

Kapp

La memoria dello spazio

 

 

 
   

30

Del Rey

Psico Scacco

 

 

 
   *

31

Van Vogt

Diamondia

 

 

 

   *

32

Zelazny

Metamorfosi Cosmica

 

 

 
   *

33

Anderson

Mondo Rovente

 

 

 
   **

36

Lem

L'Invincibile

 

 

 
   ** 37

Le Guin

La Falce dei Cieli

 

 

 

   

38

Anderson

Il mercante delle Stelle

 

 

 
   

39

A.D. Foster

Il mistero del Krang

 

 

 
   

40

Walling

Civiltà di prova

3.5

3,50

 
   

41

Farmer

Primo contatto

 

 

 
   

42

Anderson

La ruota a tre punte

3.5

3,50

 
   

43

Biggle Jr.

Complotto Spaziale

 

 

 
   

44

Pohl e Kornbluth

Il Segno del Lupo

 

 

 
   

45

Wells

Imitazione Biologica

3.5

3,50

 
   

46

Gerrold

Ricerca nel Cosmo

 

 

 
   

47

Compton

Crononauti

 

 

 
   

48

Vance

Il Mondo di Durdane

 

 

 
   

49

White

Il Sogno del Millennio

 

 

 
   

50

Brunner

Eclissi Totale

 

 

 
   

51

A. D. Foster

L'Agguato del Vom

4.5

3,50

 
   

52

Vance

Il Popolo di Durdane

 

 

 
   

53

Pohl

Il passo dell'ubriaco

 

 

 
   

54

Bayley

La caduta di Cronopolis

 

 

 
   

55

Shaw

Sfera Orbitale

 

 

 
   

56

Vance

Asutra

 

 

 
    57 Foster I Guerrieri dell'Alba

4

3,50

 
   

58

Koontz

Sonda Mentale

 

 

 
  *** 59 Haldeman Guerra Eterna

 

 

 
    60 Brunner Conquista del Caos

3.5

3,50

 

   

61

Pangborn

La Compagnia della Gloria

 

 

 
   *

62

LeGuin

Il mondo della Foresta

 

 

  
   

63

Tall

Astronave Stardust

 

 

 
   

64

Pohl

Uomo Più

 

 

 
    65

A. D. Foster

Terra di Mezzo

4.5

3,50

 
   

66

Anderson

La Guerra degli Uomini Alati

5

3,50

  
   

67

Niven

Mondo senza Tempo

 

 

 
   

68

Pohl

La spiaggia dei pitoni

 

 

  
   

69

Bayley

Rotta di collisione

 

 

 
   

70

Meneghini

Reazione a catena

 

 

 
  ***

71

Silverberg

Il Paradosso del passato

 

 

"Ah, Pulcheria... amore mio..."
   

72

Brunner

Impero Interstellare

 

 

 
    73

Koontz

La pista dei mutanti

 

 

  
    74

Pohl

L'ultima Stella

 

 

 
   **

75

Van Vogt

Mente Suprema

 

 

 
   *

76

Vance

Maske: Thaery

 

 

 
   **

77/78

Farmer

Il Grande Disegno

 

 

CICLO DEL FIUME
   

79

Anderson

Mirkheim storia del futuro

 

 

  
   

80

Budrys

Progetto Terra

4

3,50

  

    81

Cherryh

I signori delle stelle

  

  

  
    82

Piegai

Parola di alieno

 

 

 
    83

Brunner

Effetto Tempo

 

 

  
   * 84

LeGuin

Pianeta dell'Esilio

  

  

  
    85

Silverberg

Mutazione

 

 

 
    86

Herbert

Esperimento Dosadi

 

 

  

    87

Marafante

L'Insidia del Kryan

4

3,50

  

   *

88

Van Vogt

Colosso anarchico

 

 

  
   **

89/90

Dickson

Le Nebbie del Tempo

 

 

 
   **

91

Kapp

L'Arma del Caos

 

 

 
   

92

Vance

Marune

 

 

sovraccop argento opaco - danneggiata
   

93

A. D. Foster

Stella Orfana

 

 

sovraccop argento opaco
   

94

Meneghini

Il Regno della Nube

 

 

sovraccop argento opaco
   

95

Galouye

Universo senza luce

 

 

sovraccop argento opaco
   

96

Rotsler

Zandra

5

3,50

 
   *

97

Haldemann

Ponte Mentale

5

3,50

 
   

98

Scagnoli

L'Ultima Frontiera

5

3,50

 
   

99

Silverberg

Gli Osservatori

 

 

 
   

100

Shaw

Legione Spaziale

  

  

 
   

101

Bayley

Le Vesti di Caean

 

 

 

   * 102

Van Vog

Pendulum

 

 

 
    103

Piegai

Ballata per Lima

4

3,50

 
    104

Vance

I linguaggi di Pao

  

  

 
    105/06 Anderson Cronache della lega Polesotecnica

4

4,00

 
    107 Brunner Dramma d'Avanguardia

 

 

 
    108

Meneghini

L'Assedio

  

  

 
    109

Vance

Wyst: Alastor 1716

  

  

 
    110

Silverberg

La civiltà degli Eccelsi

  

  

 
   

111

Duvic

Pesce Pilota

 

 

 
  ** 112

Van Vogt

Incontri nel Cosmo

  

  

 
  ** 113/114

Farmer

Il Labirinto Magico

  

  

CICLO DEL FIUME
    * 115

Dickson

L'ora dell'Orda

 

 

 
   

116

Musa

Fondazione "ID"

  

  

 
   

117

Vinge

La cintura del Paradiso

 

 

  
   

118

Cummings

La Ragazza Ombra

 

 

 
   

119

Brunner

I vendicatori di Carrig

  

  

  
   

120

         
   

121

Cooper

L'Uomo della Terza Fase

  

  

  

   

122

Herbert

Creatori di paradisi

4

4,00

 
   

123

Menghini

Il Messaggio di Calten

 

 

 

   

126

Foster

La Fine sella Vicenda

 

 

 

   

128

Anderson

La Volpe delle Stelle

 

 

 
   

129

M. Z. Bradley

I cacciatori della Luna rossa

 

 

 
   

130

Silverberg

Invasori Terrestri

 

 

 
   

131

Vance

Miro Hetzel, investigatore

 

 

 
   

132

Dickson

Il Dorsai perduto

3.5

4,00

 
   

133

Tucker

Alla ricerca di Lincoln

4

4,00

 
   

134

Tubb

Nati nello Spazio

 

 

 

   

136-37

Kern

Le Missioni di Capitan Ken

4

4,00

 
   

138

Randall

Il Pianeta Nascosto

 

 

 
   

139

Bayley

La Grande Ruota

4

4,00

 
   

140

Cooper

Transit

 

 

 
   

141

Randall

La Luce dell'Alba

5

4,00

 
   

142

Zelazny

Le Rocce dell'Impero

4

4,00

 
   

144

Simak

Il Cubo Azzurro

 

 

 
   

145

Cowper

Un uomo chiamato Magobion

4

3,50

 
   

146

Norton

La gemma aliena

5

4,00

 
   *

147

Farmer

Il Distruttore

 

 

 
   

148

Filastò

La Proposta

 

 

 
   

149

A.D. Foster

Storia di Flinx

 

 

 
   

150

Preuss

Le Porte dei Cieli

 

 

 
   

151/2

F. Herbert

Il morbo bianco

4

4,00

 
   

153

A. D. Foster

L'Incontro con i Thranx

3.5

3,00

 
   

158

Dikson

Il Richiamo delle stelle

3.5

3,00

 
   

159

Harrison

Tunnel negli Abissi

 

 

 
   

160

Shaw

Ritorno a Orbitsville

 

 

 
   

161

Pohl

Gli anni della Città

 

 

 
   

163

Sheffield

Progetto Proteo

4

4,00

 
   

165

Varley

Millennium

 

 

 
   

166

Niven

Il Popolo dell'Anello

 

 

 
   *

167

Silverberg

L'ora del Passaggio

 

 

 
   *

168

Farmer

Il sistema Dayworld

 

 

Rilevanza scacchistica
   

169

Robinson

Icehenge

3.5

3,00

 
   

170

Bishop

Il segreto degli Asadi

3.5

3,00

 
   

171

Sterling

La matrice Spezzata

     
   

174

Wilhelm

Il tempo del ginepro

 

 

 
   

177

Pohl

L'Invasione degli Uguali

6

5,00

 
   

178

Bear

L'Ultima Fase

 

 

 
   

179

Powers

Il Palazzo del Mutante

4

4,00

 
   

183

Bishop

Occhi di fuoco

 

 

 
   

184

Dickson

L'Uomo Eterno

 

 

 
   

185

Farmer

Il Ribelle di Dayworld

     
   

190

Niven

La Civiltà dell'Anello

     
   **

191

Bear

L'Ultimatum

 

 

 
   *

193

McAuley

La Torre Aliena

 

 

 
   

194

Sheffield

Le Guide dell'Infinito

 

 

 
   

195

Cerrino

L'Ultima Terra Oscura

3.5

4,00

 
   *

197

Benford

Il Manufatto

 

 

 
   

199

Kress

La città della Luce

 

 

 
   

202

Card

I ribelli di Treason

 

 

 
   

204

Banks

La Mente di Schar

     
   

208

Bujold

Gravità Zero

     
   

210

Farmer

La Caduta di Dayworld

     
   

211

Menghini

Iseneg!

 

 

 
   

216

Effinger

Programma Fenice

     
   

217

Bull

Falcon

     
   

220

Bear

La Regina degli Angeli

 

 

 
   

221

Caracciolo

Nel segno del serpente

     
   

222

Brosnan

La fine del Dominio

5

4,00

 
   

224

Flynn

La grande Congiura

     
   

225

Shaw

I Costruttori di Orbitsville

 

 

 
   

228

Moffett

Incontro con gli Hefn

 

 

 
   

229

Haldeman

Il paradosso Hemingway

 

 

 
   

231

Bonsi

La brigata dell'Apocalisse

 

 

 
   

236

Cherryh

La Sfida di Chanur

 

 

 
   

237

Effinger

Esilio dal Budayeen

 

 

 
   

238

Bisson

Viaggio sul pianeta Rosso

     
   

241

Prosperi

Garibaldi a Gettysburg

 

 

 
   

260

Flynn

La grande Congiura

     
   

265

Frankowski

La Valle del massacro

 

 

 
   **

270

Bear

Contro Evoluzione

 

 

 
   

271

Vietti

Cyberworld

 

 

 
   

275

McCaffrey e J.L.Nye

Effetto criogenico

 

 

 
   

276

Ingrid

L.A. Zona Mutante

5

4,00

 
   

282

Morrow

Il Ribelle di Veritas

 

 

 
   

285

McCaffrey, Nye

Generazione Guerrieri

 

 

 
   

287

Baxter

Infinito

 

 

 
   

295

Watson

Riflusso

 

 

 
   

298

Watson

L'Enigma dei Visitatori

3.5

3,50

 
   

300

Spinrad

Tra due Fuochi

 

 

 
   

307

Broderick

Sull'orlo del Ciclone

     
   

308

Anthony

La Sfida finale

 

 

 
   

310

McAuley

Yama di Confluence

 

 

 
   

311

Bury

CobWeb: Il Complotto

     
   

313

Della Corte

Trenta Giorni

5

4,00

 
   

315

Vinge

Occhi d'Ambra e altre storie

 

 

 
   

316

Puggioni

L'Intercettore

 

 

 
   

317

Foster

I Guerrieri dell'Alba

 

 

 
   

318

Bear

Zero Assoluto

 

 

 
   

319

AA.VV.

L'Universo Cyber 1

 

 

 
   

320

AA.VV.

L'Universo Cyber 2

 

 

 
   

322

Novel

Scatole Siamesi - il fattore freedom

 

 

 
   

323

AA.VV.

L'Universo Cyber 3

 

 

 
   

324

Anthony Patricia

Il Fuoco divino

 

 

 
   

327

Rowley

Vang: la forma militare

 

 

 
   

333

Tiptree Jr.

E sarà la Luce

 

 

 Sovraccopertina con gigante rossa
   

334

Rowley

Guerra per l'Eternità

 

 

 

 

NORD VARI

 

nov. giud collana autore titolo lem eur note
  **   Farmer Il Labirinto Magico 4 4,00 Collana: Ha l'aspetto di un Cosmo Argento, ma senza numerazione, quattro pallini
    La Collina Cremaschi, Curtoni ecc. LA COLLINA - 4 5 4,00  
  * Anticipaz 7 Bester

Connessione Computer

7 6,00

CONNESSIONE COMPUTER - ediz. oro. cellofanata

     Anticipaz 10 Compton L'Occhio Insonne 3 3,00 copertina abrasa sul retro (strappo da pecetta 4x6 cm)
  ** Anticipaz 11 Silverberg Shadrach nella Fornace 6 5,00 I ed. 1978
     Anticipaz 12 Bester Stella della Sera 3.5 3,50  
     Anticipaz 13 Malzberg Uomini Dentro 7 4,00   
  ** Anticipaz 21 Silverberg Il Secondo Viaggio 6 5,00  
  * Anticipaz 34 Spinrad Il Pianeta Sangre 4 4,00 Spinrad dev'essere sadico...
  ** Fantacollana 3 Silverberg Ali della Notte 4 6,00 I edizione
  *** Fantacollana 42 C.L. Moore Jirel di Joiry 6 5,00 I ediz
    Fantacollana 141 Severance Juthi Manho la Guerriera 6 4,00  
    Fantacollana 160 Passaro Le Maschere del Potere 6 4,00  
    Fantacollana 166 Zuddas Le Amazzoni del Sud 6 4,00  
    Fantacollana 169 Cersosimo Il libro dell'Impero 6 4,00  
  * Saggi (5) Hobana 20.000 pagine alla ricerca di JULES VERNE 6 4,00  
 N   AA.VV. Editrice Nord Catalogo Ragionato ed 1994 3 2,00  
 N * Saggi Curtoni Le Frontiere dell'Ignoto 6 4,00  
    NORD TASCABILI AA.VV.

  vedi Urania B - tascabili di altre case




NORD - OFFERTISSIME

Cosmo Argento n. -- senza sovraccopertina oppure lievi danni = eur 0,50 ciascuno - ad esaurimento
novitą giud. autore titolo lem eur note
               
               

Download queste disponibilitą di libri SF
in formato Word


scrivimi a: custodeCHIOCCIOLAfantabancarellaPUNTOcom


Inizio pagina | PIANETI | URANIA 1-899 | URANIA 900-1500 | URANIA vari | LIBRI SF | SF ANTIQUARIA | LEM 7! | AMICI della FB | PSEUDONIMI | SCACCHI | VARIETĄ, CULTURA | FAQ | HOME